За прошедшие сутки в Самарской области обнаружен 61 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает региональный оперативный штаб.

20 случаев выявлены в Самаре, 10 – в Красноярском районе, семь – в Сергиевском районе, по шесть – в Тольятти и Волжском районе, по три – в Сызрани, Новокуйбышевске и Безенчукском районе, два – в Клявлинском, один – в Красноармейском районах.

У 53 человек коронавирус нашли после их обращения за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, а еще восемь узнали о наличии в их организмах вирусов после профилактических обследований.

Летальных исходов зарегистрировали снова десять. Сообщается о смерти четырех женщин в возрасте от 55 до 81 года, а также шести мужчин в возрасте от 58 до 68 лет.

59 человек за сутки выздоровело. Сотрудники лабораторий области провели 7 262 исследования.

По стране в целом дело все еще плохо. За сутки выявили 13 397 случаев заражения, 396 летальных исходов и 10 256 выздоровлений.

Власти Самарской области ожидают скачка заболеваемости. Министерство здравоохранения проведет ревизию медучреждений с ковидными койко-местами и проверку работоспособности необходимого оборудования.