Госдума приняла в третьем чтении проект поправок к федеральному закону «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и еще нескольким нормативным актам того же уровня. Поправки делают необязательным для россиян прохождение технического осмотра автомобилей перед получением полиса ОСАГО. Законопроект в основном касается регулирования отношений с иностранными страховыми компаниями на российском рынке.

Как ранее писал «Засекин», законодатели ранее приложили немало усилий к ужесточению норм получения полиса обязательного страхования автогражданской ответственности и прохождения техосмотра. В частности был принят закон об обязательной фотофиксации транспортных средств на въезде и на выезде со станции техобслуживания. Также были введены штрафы за попытки получить ОСАГО по поддельному талону техосмотра, проведена работа по исключению или хотя бы максимальному затруднению изготовления поддельных талонов.

МВД также выступает с инициативой еще одного уточнения. Силовики предлагают сделать необязательным техосмотр только для частных лиц. При этом оставить его обязательным для пассажирского, грузового и прочего коммерческого транспорта.