Работники «Службы спасения Самарской области» (СССО) пожаловались на бездорожье прямо в черте Новокуйбышевска. СССО - негосударственная аварийно-спасательная служба, действующая в некоторых муниципалитетах региона.

Спасатели рассказали, что поселок Океан, относящийся к Новокуйбышевску, труднодоступен для пожарных и скорой помощи. Дороги туда фактически нет. Есть лишь направление движения. На пути служб спасения – рытвины, колдобины и лужи. Проскакивать их приходится как можно быстрее, чтобы не застрять.

Также сотрудники экстренной службы вспомнили прошлогодний случай, когда в Океане сгорели дом, гараж, автомобиль и дворовые постройки. Огонь каким-то чудом не перекинулся на соседние строения. Новокуйбышевским пожарным и добровольной пожарной бригаде из поселка Маяк пришлось добираться по настоящей «полосе препятствий». Вероятно, если бы они имели возможность ехать по асфальтированной дороге, последствия возгорания могли быть не столь фатальны. Кроме того, специалисты по экстренным ситуациям упоминают, что добровольным пожарным из Маяка пришлось покупать бензин на свои деньги. Поскольку, цитируем: «Администрация Новокуйбышевска под любым предлогом не выделяет средства на содержание добровольной пожарной охраны».

– Глава города Сергей Марков, конечно, знает о данной проблеме, но почему-то не решает её. В посёлке должна быть не только добровольная пожарная команда, но и медицинский пункт, – делятся своими соображениями спасатели.

Пока, по словам добровольцев, пожарные могут не доехать по бездорожью до места возгорания. А скорая помощь рискует не добраться до нуждающегося в помощи.