Новым президентом ОАО «АвтоВАЗ»  станет бывший топ-менеджер обанкротившегося концерна «General Motors», президент группы «ГАЗ» Бо Андерсен. Его кандидатура будет рассмотрена на очередном заседании Совета директоров автогиганта, которое должно состояться 4 ноября. Игорь Комаров с вчерашнего дня официально покинул предприятие.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал руководитель Тольяттинского отделения общественной организации «Опора России» Данила Аксаньян.

- Я ничего о Бо Андерсене не слышал. АвтоВАЗ будет существовать, собирать машины, но российское автомобилестроение уже потеряно. Единственный завод, который по настоящему удалось сохранить после приватизации, уже нам не принадлежит. В результате кадровых изменений, конечно, будет оптимизация производства, но особых проблем с ней возникнуть не должно. Другое дело, что закончится рай для бездельников и раздутого штата. А рабочий класс от всего этого только выиграет, потому что его значимость повысится в связи с другой экономической зоной и новыми потребностями. А бездельники, которые разложили завод, уйдут в историю. Акция протеста рабочих после ухода Комарова – это просто политические игры. Рабочему классу всё равно на кого работать, главное, чтобы условия труда были лучше. А в Европе они лучше, чем у нас.