Компания «Delta Системы безопасности» провела исследование о количестве в России правонарушений, совершенных в нетрезвом состоянии, сообщает РИА «Новости». Для составления статистики специалисты  проанализировали более 100 тысяч тревожных вызовов за два последних года и за прошедший период года текущего.

По результатам исследования, лидером рейтинга оказался Санкт-Петербург. Причем за все два года и пять месяцев, охваченные статистикой. Специалисты «Дельты» отмечают непрерывный рост числа «синих» правонарушений в культурной столице. На втором месте расположились Москва и Челябинск. При этом темпы роста числа исследуемых нарушений закона в столице России оказались в десятки раз выше, чем в Челябинске.

Третье место заняла Самара, а за ней – Нижний Новгород и Казань.

Среди видов преступлений, совершаемых россиянами на пьяную голову, лидируют дебоши – 47% (а в 2021 году 48%) от общего количества. На втором месте – кражи и попытки что-то украсть – 20-21%. И замыкает тройку лидеров нарушение общественного порядка – 13-15%.

Самарские правоохранители при этом уточняют, что по их сведениям, количество преступлений в пьяном виде сокращается год от года и это сокращение составляет в районе 13%.