Станцию метро «Алабинская» в Самаре не достроили из-за ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19. Об этом стало известно из ответа правительства Самарской области на запрос депутатов губернской думы.

Сумма неосвоенных бюджетных средств – 11,6 млн рублей. Вероятно, роль сыграл период в марте-апреле, когда во время локдауна были временно прекращены в том числе и строительные работы.

Станция работает с февраля 2015 года, но не в полнофункциональном режиме. Поезда курсируют по ней «челночным» способом. Составы приходят на один путь и уходят с него на станцию «Российская». При этом проходят через стрелку на второй путь и далее следуют по обычному маршруту.

В прошлом году на станции монтировались силовые кабели, тоннельный водопровод, средства связи, выполнялись отделочные работы. Была проведена часть общестроительных и монтажных работ в перегоне между «Алабинской» и «Самарской».

В этом году работы продолжаются. В полнофункциональном режиме «Алабинскую» планируют запустить уже в 2023 году. Для пассажиров это будет означать сокращение времени ожидания поездов.