В Самаре в ближайшее время будут судить сразу 10 человек. Обвинительное заключение им утвердила прокуратура Самарского района региональной столицы. В зависимости от участия в инкриминируемом им процессе, их гипотетические преступления попадают под часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы, в особо крупном размере) и часть 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Одна из обвиняемых – бывшая сотрудница министерства строительства Самарской области. Кто это именно – на официальном сайте региональной прокуратуры не разглашается.

По версии следствия, чиновница, работавшая на должности консультанта управления ликвидации аварийного жилья и восстановления жилищных прав граждан, вошла в сговор с экс-руководителем одной из общественных организаций, занимающихся строительными вопросами, риэлтором и еще семью людьми со вполне понятной целью: добыть денег. Правда, незаконным способом. Силовики полагают, что участники преступного сообщества предлагали самарцам заключить фиктивные договоры долевого строительства, а потом их незаконно доказанные жилищные права передавались по договорам переуступки лицам, аффилированным с участниками сообщества. Таким образом, опять же по версии следствия, обвиняемые могли мошенническим путем приобрести права на 10 жилых помещений общей стоимостью порядка 30 млн рублей. Дело будет рассматривать суд Самарского района.