Через месяц настанет роковой день в жизни обитателей Самарской области. С 1 июля снова поднимают тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов на заседании губернской думы.

Предельный индекс, по словам г-на Кудряшова, установлен на уровне 3,6% с максимальным отклонением в отдельных населенных пунктах плюс 2%.

Глава правительства напомнил, что в прошлом году цены подняли на те же 3,6% при инфляции в 3,8% и динамике зарплат в 5,3%. Не совсем понятно, исходя из каких сведений составляется такая статистика. Кажется, что для жителей оплата услуг ЖКХ становится все менее посильной. Об этом достаточно красноречиво говорит прошлогодний обвал собираемости платежей компанией «Т-Плюс».

Г-н Кудряшов напомнил, что в регионе действует система поддержки для семей, у которых оплата коммунальных счетов отнимает более 22% дохода. Правда, он не учел, что, по правилам, за помощью могут обратиться лишь те, у кого нет долгов. А попавшие в трудную жизненную ситуацию получат только если полугодовую рассрочку от управляющей компании.