Члены правительства Самарской области обсудили капитальную модернизацию инженерных сетей и коммуникаций исторического центра Самары. На совещании было решено озадачить профильные службы техническими решениями модернизации. Эту задачу ответственные лица должны будут решить в течение месяца. А проектирование централизованной системы коммуникаций исторического центра предполагается начать в сентябре этого года.

Так областные власти предполагают решить проблему с застройщиками, желающими возводить в центре исключительно высотки. Как было озвучено на совещании, сейчас ресурс коммунальных сетей в исторической части города выработан. И чтобы подключить новое здание к водопроводу, канализации и электричеству, застройщикам приходится вкладывать баснословные деньги – порой по 30-40% от стоимости объекта. Поэтому строить малоэтажные дома в историческом центре просто невыгодно. Некоторые застройщики пытаются "протаскивать" отклонения и проекты межевания. А другие просто предпочитают не связываться. Но от этого страдает большой градостроительный потенциал центра.

Централизованная система коммуникаций может снизить для застройщиков стоимость подключения домов и сделать выгодной малую этажность. Возможность строить в соответствии с нормативами исторического поселения, не пробивая проекты через споры с администрацией и судами, может привлечь строительные фирмы в центр.