Страшная автоавария произошла близ села Малая Черниговка Самарской области, в результате которой из-за взрыва газовых баллонов в салоне микроавтобуса заживо сгорели тринадцать граждан Узбекистана и Таджикистана. Ещё трое пострадавших госпитализированы. По факту ДТП на 130 километре автодороги М-32 «Самара – Уральск» возбуждено уголовное дело.

Это происшествие прокомментировал исполняющий обязанности начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Виктор Митник.

- 12 октября поздно ночью, в 23:30, водитель Саторов, управляя автобусом Toyota по дороге М-32, осуществлял перевозку четырнадцати граждан Узбекистана и Таджикистана. Проехав около тысячи километров из Нижнего Новгорода, водитель в Самарской области, при подъезде к Казахстану не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с грузовым автомобилем Mersedes, который следовал из Казахстана.

Удар был, конечно, страшный. И произошло возгорание автобуса. При этом тяжесть последствий резко усугубилась тем, что автобус был оснащён газовым оборудованием.

Водитель автобуса Toyota только в текущем году четырнадцать раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Девять раз – за нарушение скоростного режима, один раз – за выезд на полосу встречного движения, и несколько раз за другие грубейшие нарушения правил дорожного движения.

Предположительно причиной ДТП стала усталость водителя автобуса и потеря контроля над транспортным средством. При этом, как я уже говорил, последствия ДТП усугубились пожаром и последующим взрывом газовых баллонов автобуса. В результате тринадцать человек погибли и три человека, в том числе оба водителя, получили ранения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В отношении водителя автобуса избраны меры пресечения в соответствии со статьёй 91 УПК РФ.

В рамках расследования уголовного дела назначены автотехническая и судебно-медицинская экспертизы.

Министерство иностранных дел РФ о данном происшествии уведомлено.

Очень много сейчас пошло различных толкований этой аварии. Я присутствовал на месте ДТП примерно с часу ночи и вплоть до того момента, когда растаскивали транспорт и грузили трупы. Трупы перевезены в самарский городской морг. С водителем Mersedes я лично беседовал. Я вам рассказываю его точку зрения по той простой причине, что он видел, как автобус двигается навстречу. При этом дорога была пустой. Он заметил, что автобус как-то немножко вильнул. Водитель Mersedes рассказал, что после этого сбросил газ и шёл накатом. И когда оставались считанные метры, по его словам, автобус резко повернул влево. Toyota подставилась правой стороной. Тогда водитель, как он мне рассказал, ушёл вправо на обочину, и там, на обочине, ударил автобус. Автобус отлетел, а грузовой автомобиль скатился в кювет. Автобус загорелся. На помощь уже побежали водители других автомобилей, ехавших по этой дороге и остановившихся. Сам водитель Mersedes покинул автомобиль. Надо отметить, что у грузовика Mersedes отвалилась кабина. Автомобиль буквально весь рассыпался. У него был прицеп длиной двадцать четыре метра. Так у автомобиля вся подвеска выбита, и рулевая, и всё, всё, всё. В момент удара через стёкла автобуса вылетели несколько человек. Я видел их трупы. Они пролетели примерно тридцать сорок метров. Те, кто не вылетел, оставались в автобусе во время пожара и последующего взрыва одного из газовых баллонов, в результате которого с автобуса сорвало крышу. И дальше продолжился пожар.

Вообще, если так посмотреть, на этой дороге в 2013 году это уже девятое ДТП с такой категорией участников. Я имею в виду граждан Таджикистана и Узбекистана, которые двигаются на таможенный пост для продления визы. Результаты таких происшествий, я подчёркиваю, были тяжкими. Эта проблема особо актуальна. Сейчас она очень всколыхнулась. У нас должен вступить в силу закон о выдаче водительских удостоверений иностранцам. Данное ДТП – это лишний пример. Статистика показывает, что категория граждан, упомянутая выше, не обладает достаточными навыками для вождения автомобилем. Кстати, водитель Саторов получал права в Душанбе.