«Самарский хлеб» фактически доведён до критической отметки и может уйти с городского рынка хлебобулочной продукции. Вчера Арбитражный суд отказал компании в удовлетворении иска, в котором предприятие пыталось оспорить мэрскую схему расположения НТО. Инициативная группа предпринимателей, куда входят и представители «Самарского хлеба», теперь надеется на встречу с губернатором в конце октября.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Губернской думы Михаил Матвеев.

- На последнем заседании Губернской думы я обратил внимание представителей министерства сельского хозяйства на ситуацию, которая складывается с самарскими хлебными заводами. Как раз докладчик от минсельхоза рассказывал о том, как хлебозаводы за счёт бюджетных средств модернизируются и наращивают производство. Я сказал, что модернизация производства – это хорошо, но когда товар некуда сбывать, то возникают серьёзные проблемы. В качестве примера привёл ситуацию с «Самарским хлебом». Присутствовавший на заседании господин Азаров болезненно отреагировал на моё выступление и сообщил, что ни один киоск не ликвидирован, и у «Самарского хлеба» никаких проблем нет.  Но из информации, которую я слышу сейчас, получается, что мэр города несколько лукавит.

Около месяца назад я направлял обращение губернатору о проблемах, которые возникли на потребительском рынке  Самары после подписания Азаровым постановления о ликвидации более двух тысяч киосков. На мой взгляд, артикулирование конкретной позиции Меркушкина по этому вопросу назрело и необходимо. Действия администрации наносят удар не только по сети сбыта, но и по производству, при этом расходясь  с коренными интересами горожан. Наши хлебозаводы выпускают настоящий хлеб, а то, что производится в минипекарнях федеральных сетевых магазинов, является только хлебопродуктом.