Руководитель самарской региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина прокомментировала порталу Засекин.Ру назначение на пост руководителя аппарата администрации Самары Юрия Мосыченко.

- На Ваш взгляд, с чем может быть связано назначение Юрия Мосыченко на пост руководителя аппарата?

- Помню я двух братьев Мосыченко в последнюю волну КПСС, в 90-е годы. По поводу назначения – трудно сказать, с чем это связано. Возможно, на данном посту нужен был человек, не столь явно связанный с газовиками. Сложно судить о назначениях в городской администрации – мне не кажется, что там могут быть посторонние лица, потому что это же не конкурсный отбор, а решение одного или нескольких человек, которые собрались за закрытыми дверями в кабинете. Теперь мне всякий раз после подобных назначений кажется, что неважно, кто назначен – Мосыченко, Иваненко, Федоренко, важно, что нам не объявляют, что с помощью этого человека будет осуществляться, и какие его качества помогут достичь поставленной цели и решить задачи. Гадать мне трудно.

- Вы сказали про газовиков. Поясните, что Вы имели ввиду?

- Я видела Юрия Мосыченко в газовых структурах, он много работал на выборах в штабах.

- В каких именно газовых структурах?

- Мне кажется, что СВГК – он далеко оттуда не уходил. В принципе, если бы Мосыченко был даже не от СВГК, я бы всё равно сказала, что в администрации нет чужих людей. К сожалению, я не специалист по связям некоторых лиц с финансово-промышленными группами, но я понимаю, что это представитель какой-либо финансово-промышленной группы.

- На Ваш взгляд, каким образом должны происходить назначения на подобные посты?

- На мой взгляд, назначения должны происходить в результате открытых конкурсов, когда подбирается человек, способный осуществить поставленные цели, которые известны нам всем. У меня совершенно функциональный и логический подход. В данном же назначении другой подход – чем ближе к телу, роднее, тем предпочтительнее. Наверняка назначенец окажется чьим-то зятем, сватом, братом.