Политолог Владимир Нехорошев прокомментировал для портала Засекин.Ру новость о назначении экс-губернатора Самарской области Владимира Артякова на должность заместителя гендиректора ГК «Ростехнологии».

- Насколько это было ожидаемое назначение?

- Конечно, для меня это было неожиданно. Потому что нельзя войти дважды в одну реку. И непонятно, зачем в неё входить дважды.

- Так зачем же он это сделал?

- Ему не дали войти в более высокий поток, горный, близкий к кремлю, который вытекает оттуда. Он же был уже замом в «Ростехнологиях», потом пошёл в Самарскую область. И естественный следующий шаг был бы на уровень федерального министра, или даже вице-премьера по каким-то вопросам, или хотя бы председателя «Ростехнологий», но опять замом… Возвращаться он должен был с серьёзным статусным повышением. Зачем же он приезжал в Самару и был губернатором? Для чего это нужно было? Мог бы и дальше оставаться заместителем. Пустили пять лет на ветер.

- Должность заместителя насколько соответствует уровню его компетенции, опыта?

- Компетенции его это соответствует. Но зачем ему нужна была Самара? В своё время приход Артякова воспринимался как приход крупного специалиста, успешного московского менеджера. С ним связывали немыслимые денежные потоки. А всё обернулось каким-то пшиком: посидел, покрутился и вернулся.

- Связано это назначение с предстоящей приватизацией госкорпорации?

- Конечно! Напрямую. Госкорпорация будет разделена и одну из структур возглавит Владимир Владимирович. Но это очень мелко. После того, как человек прошёл через одну из крупнейших областей, стать каким-то там управляющим одной из непонятных структур. Вот я не знаю, чем «Ростехнологии» так славны. Ведь они же ничего не сделали. И Меркушкин пришёл исправлять то, что сделал Артяков. Это же тур-менеджер. Осталось впечатление непонятного абсурда, потому что всё вернулось на круги своя. Зачем Самарская область была ему нужна?