Депутат Государственной думы РФ от Самарской области, член Высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярёв после поражения на выборах мэра Москвы продолжает выступать со скандальными инициативами. На этот раз он требует лишить Ирину Хрунову, защитницу находящейся в тяжёлом состоянии в тюремной больнице Надежды Толоконниковой, статуса адвоката.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат, депутат Государственной думы РФ первого созыва от Самарской области Марк Фейгин.

- Отстранюсь от всякого рода личных оценок. Я считаю, что инициатива депутата Дегтярёва не имеет под собой оснований. Насколько я понял, по его мнению, Павел Чиков использовал своё членство в СПЧ для некоторой помощи своей жене, адвокату Надежды Толоконниковой Ирине Хруновой. Тут есть и нормативное несоответствие. Не очень понимаю, почему депутат Дегтярёв обратился в Генеральную прокуратуру. Ирина Хрунова является членом палаты адвокатов Татарстана. Поэтому, если уж обращаться, то в Министерство юстиции. Надзорный орган тут, в общем-то, ни при чём. Есть и другой аспект. Любые действия адвоката, направленные на помощь своему подзащитному, в том числе апеллирование к СПЧ, - это вполне логично. Муж ли там у адвоката или ещё кто. Совет по правам человека при президенте является самостоятельным органом. И решение там принимает не муж Ирины Хруновой Павел Чиков, а все члены совокупно. Поэтому основания, представленные депутатом Дегтярёвым, явно не являются достаточными для того, чтобы лишить Ирину Хрунову статуса адвоката.

В этом контексте надо ещё отметить, что, по мнению некоторых членов СПЧ - Марии Каннабих, Елены Масюк, Евгения Мысловского, голодовка надежды Толоконниковой спровоцирована её мужем Верзиловым, адвокатом Хруновой и членом СПЧ Чиковым. И если такая провокация имела место, то это, конечно, история очень некрасивая. Но она требует подтверждения. Да и депутат Дегтярёв, аргументируя свою инициативу, об этом не говорит.

Поэтому я считаю, что обращение депутата Дегтярёва – это, по существу, популизм. Не имея надлежащих оснований, его инициатива, скорее всего, ни к чему не приведёт.

Ирина Хрунова сейчас пытается как-то облегчить участь Надежды Толоконниковой. По-моему, делает это совершенно неуклюже. Но за это не лишают статуса адвоката.