Прокуратура Самарской области проводит проверку шести школ Самары и Тольятти по многочисленным жалобам родителей учеников, утверждающих, что учителя занимаются вымогательством у них денег.  В частности, гражданам настойчиво предлагают оплатить услуги охранных агентств, ремонт классов и покупку мебели.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Я бы в первую очередь хотел оценить не масштабы коррупции в школах, а масштабы недофинансирования школ. Недофинансирование настолько чудовищное, что в общественном сознании складывается – или, вернее, пытаются сложить – мнение о сфере образования, как о самой коррупционной сфере. А во власти всё чистенько, классненько. Во власти никто ничего не своровал, никто никого не обделил, никто никого не надул.

Если есть конкретные случаи вымогательства преподавателями школ денег у родителей учеников, то, значит, надо в отношении конкретных учителей эту ситуацию рассматривать. Или если директора собирают деньги на цели, которые финансируются из бюджета. А если речь идёт о целях, которые не финансируются из бюджета, то, на мой взгляд, прокуратура, в первую очередь, должна обратиться к органам государственной власти с вопросом, что происходит. Почему наше самое бесплатное в мире образование доведено до такой степени бедности, что учителя стоят с протянутой рукой перед родителями учеников? Почему государство недофинансирует образовательные учреждения? Ответ на этот вопрос, конечно, хотелось бы услышать. А лучше вместо ответа сразу увидеть, что образовательные учреждения получают необходимое финансирование.