Фракция КПРФ в Самарской губернской думе считает, что главные нарушения на выборах проходят после восьми часов вечера. Не желая мириться с таким положением вещей, лидеры областных коммунистов Алексей Лескин и Виталий Минчук направили свои поправки в областные законы о выборах и референдумах на рассмотрение регионального парламента, согласно которым день голосования должен завершаться в 20.00.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал заведующий кафедрой социологии Самарского государственного экономического университета Владимир Звоновский.

- Большинство нарушений связано не с расположением часовых и минутных стрелок на циферблате, а с поведением людей. Если день голосования будет длиться до восьми вечера, то основные, по логике депутатов, нарушения, будут происходить с 18.00 до 20.00. Что касается усталости наблюдателей и членов избирательной комиссии, то кормить лучше надо и тех, и других.

Хотя сама идея привести региональные законы о выборах к единообразию с федеральными законами, безусловно, имеет смысл. Потому что в случае совпадения выборов, голосование всё равно будет длиться до восьми вечера. Кстати, можно перейти и к более раннему началу дня голосования. Например, сделать его с шести утра до шести вечера. Соответственно, итоги голосования будут подводиться раньше. Это имеет значение. Результаты небольших выборов - в городскую Думу или мэра города - могут быть известны буквально до полуночи. Это мне кажется более важным, так как позволит избирателям увидеть результаты голосования по телевидению или прочесть в интернете. Соответственно повысится политическая активность и простимулируется участие избирателей в следующих голосованиях. Явка куда важнее, чем снижение любых фальсификаций. Когда  много людей приходит на выборы, то число фальсификаций автоматически уменьшается, фальсифицировать не на чем.

Кроме того, я не вижу смысла голосовать с 8.00 до  22.00 просто ещё и потому, что число избирателей в это время явно меньше числа членов комиссии и наблюдателей. Когда в кинотеатр приходит всего один человек, то нет смысла содержать целый кинотеатр. По крайней мере, такие сеансы обычно не проводятся. А утром как раз голосуют весьма активно. Вы были когда-нибудь в восемь часов утра на открытии избирательного участка? Сходите и посмотрите, сколько людей стоят в очереди, чтобы проголосовать в это время. Они всегда есть, и их очень много.