Дело об отзыве лицензии на розничную продажу алкогольной продукции «Метро Кэш энд Кэрри» получило неожиданно криминальное продолжение. Следственный комитет подозревает чиновника минэкономразвития Самарской области в злоупотреблении служебными полномочиями. По версии следствия, он, используя служебное положение, организовал подмену алкогольной продукции  в «Метро» на немаркированную.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

-  Сначала следствию нужно будет доказать умысел, с которым чиновник совершил эти действия. Необходимо понять - была ли в отзыве лицензии у «Метро» заинтересованность конкурентов, или же человека просто решили подставить. Явно, что один чиновник не мог реализовать эту схему, а  работала группа лиц. Если выясниться, что всё делалось в интересах самарских производителей алкоголя,  то можно говорить и о коррупционной составляющей.

Что касаемо дела, возбужденного антимонопольной службой против губернатора, то я думаю, что суд примет решение не в пользу Николая Меркушкина. В его заявлениях о развитии местного рынка алкоголя можно усмотреть дискриминацию иных поставщиков. В результате губернатор может быть оштрафован на сумму порядка 20 тысяч рублей.