Ирина Скупова подвергла жёсткой критике инициативу Дмитрия Сивиркина отменить финансирование абортов за счёт средств ОМС без необходимых медицинских показаний. По мнению уполномоченного по правам человека в Самарской области, отмена финансирования абортов приведёт к росту нелегальных абортов и повышению уровня смертности среди женщин. Помимо этого, значительно возрастёт число брошенных детей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала депутат Самарской городской думы, главврач поликлиники №15 Лидия Федосеева.

- Ирина Скупова совершенно справедливо раскритиковала законопроект. Принимать его абсолютно недопустимо. Нужно улучшать социальные условия жизни. Если женщина хочет родить ребёнка и считает, что сможет его воспитать, имея для этого все возможности, то она не станет делать аборт. А если социальное положение женщины не позволяет родить ребёнка, и при этом государство запрещает прерывание беременности в медицинских условиях, то резко возрастёт количество криминальных абортов. Это совершенно неправильный путь, который приведёт к увеличению смертности среди женщин.