Государственный долг Самарской области достиг 41, 3 млрд. рублей. По объёму займов, взятых из федерального бюджета, губерния занимает третье место в Поволжском федеральном округе. Соответствующие данные о размере государственного долга субъектов РФ опубликованы Министерством финансов России.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин.

-  Увеличение объема заёмных средств нужно анализировать в динамике с точки зрения платежной дисциплины. Необходимо смотреть, соблюдает ли область сроки возврата кредитов и платит ли проценты. Если платежная дисциплина соблюдается, то всё нормально. Объём государственного долга Самарской области говорит о наличии крупных инфраструктурных проектов, требующих дополнительного финансирования. Наверное, это только плюс.

Другое дело, если у губернии и так высокая закредитованность, и она не исполняет своих обязательств. Этот факт  свидетельствовал бы о внутренних кризисных явлениях в области, в частности, о возможном дефолте. Но я не думаю, что у Самарской области плохие перспективы. Скорее всего, в преддверии Мундиаля есть ряд объектов, требующих финансирования.

Новый губернатор очень активно включился в работу, и те экономические вопросы, которые долгое время были запущены, сейчас реанимируются. Но однозначно оценить размер кредиторской задолженности сложно. Я думаю, что привлечённые из федерального бюджета деньги, безусловно, идут на развитие важных для губернии и жителей проектов.