Территория ОАО «Завод им. А.М Тарасова», расположенного между улицей Ново-Садовая и Московским шоссе, будет продана под строительство жилого микрорайона и коммерческой недвижимости. Такое решение принял совет директоров предприятия, давно потерявшего своё стратегическое значение и переживающее сейчас глубокий кризис.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат городской Думы Минахмет Халиуллов.

- Завод Тарасова исчерпал все свои ресурсы в связи с тем, что не было принято никаких решений по его перепрофилированию. Себестоимость стартеров и карбюратов, производившихся на заводе, куда дороже, нежели чем тех же запчастей от других поставщиков. Поэтому в последние годы продукция завода спросом почти не пользовалась. Возможно, что собственники завода и оставят один-два цеха. Я слышал, что они подыскивают площади за пределами города. А остальную территорию владельцы завода намерены пустить с молотка под жилую застройку. Там уже построен один дом, но он до сих пор не сдан в эксплуатацию. Я думаю, нужно не частями распродавать территорию, а осваивать её комплексно. Должен быть общий проект, предусматривающий сопутствующую инфраструктуру: детский сад, школу, спортсооружения. Кусками продавать нежелательно хотя бы из архитектурных соображений, ведь территория завода – это видовая часть города. Хотя на всю площадь найти инвестора будет сложно. Пока собственники пытаются выжать из этой площадки максимум, распродавая её частями.

Заводов в Самаре становится всё меньше. ГПЗ-4 отдан под жилую застройку, ГПЗ-9 дышит на ладан, авиационный завод потерял все контракты. Фактически работает только ЦСКБ-Прогресс. Всё, что было связано с военно-промышленным комплексом послевоенного периода, мы практически разрушили.