Региональное министерство строительства после трёх  лет безуспешных поисков наконец-то нашло нового инвестора для коттеджного посёлка «Дубрава». Застройщиком одной из самых больших по количеству обманутых дольщиков в губернии может стать ООО СК «Новый город». Для передачи права аренды земли под коттеджным посёлком минстрой уже объявил соответствующий аукцион.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала руководитель мультимедиа-центра «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» Мария Иванова.

- «Новый город» возник в связи с попытками достроить  жилой комплекс «Альбатрос». Логично, что «Новому городу» минстрой предлагает достроить и один из самых больших и проблемных объектов «Волга-Групп» –  коттеджный посёлок «Дубрава». Возникает вопрос, неужели это новая  компания альтруистов с огромными ресурсами, которые хотят помочь обманутым дольщикам решить их проблемы. Они заходят на совершенно инвестиционно не привлекательные площадки. В коттеджном посёлке «Дубрава» нет ничего, даже коммуникаций. Невозможно просто прийти и достроить крышу у домов, фактически нужно начинать проект с нуля. Не исключаю, что владельцами компании выступают старые собственники или лица, аффилированные «Волга-Групп». Возможно, что они возвращаются в связи с тем, что рынок недвижимости восстановился после кризиса.

Не знаю, есть ли у «Нового города» ресурсы для достройки «Дубравы». Я наводила справки, это абсолютно новая компания, действует меньше года. Мы видим только информацию, лежащую на поверхности. Сложно представить, что совершенно новая компания с отсутствием опыта, имени и ресурсов будет браться за такие проблемные объекты. Либо же за ней стоят люди с большим опытом на рынке, либо «Волга-Групп» возвращается в новом качестве, чтобы исправить свои ошибки.

- Не обманет ли  «Новый город» дольщиков?

- Я думаю, что дольщиков не обманут. Они могут остаться с багажом несбыточных ожиданий – это да, потому что хуже их обмануть уже невозможно. Я не думаю, что с них снова будут требовать деньги. Сейчас уже не то время, когда можно таким образом зайти на рынок и начать работу с аферы. Другое дело, что дольщикам уже который раз обещают решить их проблему. Они надеются, собираются, переписываются, планируют, а потом инвестор уходит. Если областные власти  будут помогать «Дубраве», то, наверное, что-то и получится. Самостоятельно они вряд ли потянут этот объект.