Власти Тольятти не могут найти место для установки памятника Александру Исаевичу Солженицыну, создание которого инициировала тольяттинская общественная организация «Жертвы политических репрессий». Городская администрация отказалась от установки скульптуры в Центральном парке и теперь планирует спроектировать специальную площадку для памятника писателю в районе новостроек.

Об этом 26 сентября на заседании комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Самарской области рассказала заместитель руководителя департамента культуры Тольятти Наталья Тонковидова.

- Ранее речь шла об установке скульптуры писателю в Центральном парке Тольятти, но там уже установлен памятник жертвам политических репрессий «Скорбящий ангел», по мнению создавшего его скульптора и городских властей, это разрушит концепцию имеющегося скульптурного комплекса.

Власти планируют спроектировать специальное место для памятника Александру Солженицыну в микрорайоне новостроек и готовы рассмотреть несколько вариантов вместе с инициировавшей проект общественной организацией «Жертвы политических репрессий».