Власти Тольятти не могут найти место для установки памятника Александру Исаевичу Солженицыну, создание которого инициировала тольяттинская общественная организация «Жертвы политических репрессий». Городская администрация отказалась от установки скульптуры в Центральном парке и теперь планирует спроектировать специальную площадку для памятника писателю в районе новостроек.

О том, как развивалась ситуация экспертному порталу Засекин.Ру рассказал председатель тольяттинской городской общественной организации «Жертвы политических репрессий» Нияз Ялымов.

- Наша организация выступила с предложением об увековечении памяти Александра Исаевича Солженицына. Мы предложили изготовить скульптуру бюста на постаменте и установить её в парке Центрального района Тольятти. В связи с тем, что мэрия отказалась от финансирования этого скульптурного объекта, мы объявили сбор средств на памятник и отправили около 30 обращений в коммерческие структуры города Тольятти с просьбой принять участие в сборе. На наше обращение откликнулись всего три структуры. На сегодняшний день нам удалось собрать 65 тысяч рублей с учётом тех пожертвований, которые внесли сами члены организации. Стоимость установки объекта – около 1 миллиона рублей.

Мы обратились к мэру города Тольятти Сергею Андрееву с просьбой разрешить установку этой скульптуры на территории парка Центрального района Тольятти, где в 2005 году был открыт мемориал памяти жертв политических репрессий «Скорбящий ангел». Обращение было направлено в экспертную комиссию по историко-культурному наследию города Тольятти. 28 июня 2013 года комиссия отклонила наше предложение и предложила установить скульптуру на территории, которая ещё только проектируется под будущее строительство микрорайона в Автозаводском районе Тольятти.

Мы не согласились с этим решением и обратились в комиссию по восстановлению прав жертв политических репрессий при правительстве Самарской области. Вчера, 26 сентября, комиссия рассмотрела этот вопрос и решила обратиться к мэру Тольятти с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении места для установки скульпторы в парке Центрального района.

- В какие сроки могут быть собраны необходимые средства, чтобы начать изготовление памятника?

- Мне нужно добиться получения разрешения на установку скульптуры в Центральном парке, и потом я смогу вплотную заниматься сбором средств на изготовление скульптуры. Когда я решу все организационные вопросы, я смогу активнее искать средства для увековечения этой выдающейся личности. В Тольятти и в Самаре есть очень много коммерческих структур, которые могут себе позволить такую финансовую помощь. А Александр Исаевич Солженицын – это человек, который своим писательским творчеством, своим тяжелейшим трудом помог России избавиться от тоталитарной власти и выйти на путь демократизации. Это человек, который имеет огромное значение в становлении современной России.