Член Стратегического совета Самары Юрий Еругин прокомментировал для портала Засекин.Ру новость об отчёте руководителя департамента финансов горадминистрации Андрея Прямилова по исполнению бюджета города на 2011 год.

- Расходная часть бюджета исполнена на 95%, как Вы оцениваете этот процент?

- К сожалению, я не был на отчёте. Нужно смотреть, какие обстоятельства привели к тому, что средства не были израсходованы полностью. Надо разбираться, смотреть в абсолютных цифрах. Но вообще-то это нормальный показатель. Чем больше денег не расходуется, тем больше их остаётся в казне. Вопрос в том, что решили с этими деньгами. Потому что, насколько я знаю, несколько миллиардов приходило из регионального и федерального бюджетов в последней декаде декабря 2011 года. По моей информации все эти деньги перешли в бюджет Самары на 2012 год. Эти деньги остались в нашем городе и, я думаю, что в этом году они будут израсходованы. И то, что не удалось в прошлом году, администрация сделает в этом.

- Если какие-то средства перешли в бюджет 2012 года, может ли быть такое, что уменьшатся запланированные на этот год вливания из федерального центра?

- Нет, это как бы долг федерального центра за прошлый год. И они будут как дополнительное вливание. Я не удивлюсь, если какие-то деньги из федерального центра вновь придут в конце декабря, израсходовать мы их не успеем, и они уйдут в бюджет следующего года. Это типичная практика.

- Эта практика мешает планированию бюджета?

- Конечно, это мешает. Заявка на финансирование поквартальная. И если город планирует, например, построить дом летом, а деньги пришли в ноябре-декабре, когда строить уже нельзя, это мешает планированию. А если говорить о социальных выплатах, их не поздно выплатить и в последние дни декабря.