Администрация Тольятти и отдельные городские службы будут подстраивать свою работу под возможный корпоративный отпуск на АвтоВАЗе. В частности, как заявил мэр Сергей Андреев, городу придётся продумывать досуговую программу для организации отдыха заводчан и мобилизовать полицию, чтобы усилить меры по предотвращению возможных преступлений.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог, почётный гражданин города Тольятти Сергей Дьячков.

- Мэр заявил, что надо бы перестроить работу городских служб, но это не значит, что что-то будет реально сделано. Это типичная для Андреева демагогия: сказать что-то, но за этим ничего не последует. Какие досуговые программы и полиция? Все городские службы Тольятти захлёбываются в проблемах, за которыми они не успевают, не могут справиться, да и не хотят порой. Корпоративный отпуск на АвтоВАЗе ещё добавит проблем городу, потому что людям будет некуда себя девать.

И что сделает Андреев? И что сделает полиция? Полиция начнёт фиксировать увеличение преступности – уличной и квартирной, потому что люди начнут больше пить и шататься по улицам. Что сделает Андреев? У него службы к этому готовы? Отдел культуры и отдел по работе с молодёжью готовы? Что он подразумевает под программами и формами досуга? Это полная чушь.

Такие отпуска случались на АвтоВАЗе, но это было чем-то мотивировано. Сейчас, когда руководство похваляется какими-то прибылями и выписывает себе очередные бонусы, этот отпуск ничем не мотивирован. Андрееву нужно выйти на руководство АвтоВАЗа и провести переговоры, донести до них, что нельзя этого сейчас делать, нужно вводить корпоративный отпуск поэтапно и так далее. Это было бы разумно с его стороны.