После фундаментальной реставрации в самарском Доме промышленности, являющемся памятником архитектуры конструктивизма, планируют открыть отель. Приватизация объекта, уже побывавшего в залоге, обусловлена отсутствием в бюджете средств на его капитальный ремонт. Эксперты предполагают, что реконструкция памятника может стоить более миллиарда рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян.

- У этого здания многотрудная судьба. Я помню, какое оно было страшное до 1958 года – чёрное, с торчащими из окон трубами, с треснувшими стенами, разбитыми окнами. Потом провели конкурс на его реконструкцию, здание обновили и облагородили.

Я приветствую тот факт, что там будут делать гостиницу. Я не вижу другого пути для его сохранения кроме приватизации. Но здание необходимо сохранить как памятник, для этого нужно прописать условия обременения – сохранение фасада, планировок.

- Насколько подходит это здание для размещения в нём гостиницы?

- У нас в городе мало гостиниц, их не хватает, а там можно сделать первоклассную гостиницу! Там просторные комнаты, высокие потолки, есть большая столовая, где можно разместить ресторан. Во дворе Дома промышленности можно обустроить какие-то ещё необходимые объекты. Единственное, что меня смущает, - это парковка для машин, там очень ограниченные возможности для этого.