В 2014 году все субсидии из областного бюджета для Самары и Тольятти будут передаваться через тендеры правительства Самарской области. Об этом 20 сентября в ходе форума журналистов муниципальных газет заявил губернатор Николай Меркушкин. Это фактическое введение прямого контроля области за финансированием двух крупнейших городов губернии Меркушкин мотивировал тем, что там «до сих пор сохраняется ситуация нестабильности».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель управления финансового контроля департамента финансов администрации г.о. Самара, президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Давать или не давать субсидию – это, безусловно, право области, если это их деньги. Но с другой стороны, я могу однозначно сказать, что Бюджетный кодекс не предусматривает процедуры, о которой сказал губернатор. То есть, это не будет субсидия. Просто областное правительство примет решение провести некие работы, может быть, по согласованию с муниципалитетом, может быть, без согласования, на территории муниципального образования. Не более того.

То, что предлагает губернатор, не подпадает под действующее законодательство. Я не говорю, что так нельзя, но это нельзя называть субсидией.

- Эта мера поможет усилить контроль за расходованием бюджетных средств?

- Я приведу пример. При всём моём уважении к министру имущественных отношений Самарской области Юлии Степновой, я могу сказать, что по городским землям Самары, которые ещё при Георгии Лиманском область взяла в управление, распоряжается ими до сих пор и не возвращает городу, земельный налог в городскую казну поступает крайне непостоянно. Поэтому я бы не стал говорить, что если торги будут проводить областные власти, порядка будет больше.