Застройщикам позволят начинать строительство ещё до получения разрешительной документации. Соответствующие поправки в Градостроительный кодекс уже подготовил Минрегион. В список разрешённых работ войдут установка временных сооружений, завоз оборудования и подведение коммуникаций.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал сопредседатель совета Международного социально-экологического союза, член Общественных палат России и Самарской области Сергей Симак.

- Это совершенно недопустимо. Очевидно, что Минрегион пытается облегчить бремя получения разрешительной документации и упростить процедуры, которые необходимо выполнить до начала строительных работ. Да, это нужно делать, потому что наша бюрократическая система очень сильно тормозит получение документации и начало реализации любых проектов. Всё это из-за коррупционной составляющей приводит к их удорожанию. Но Минрегион берётся за решение этой проблемы совершенно не с того конца. Вместо того чтобы оптимизировать систему получения разрешительной документации, устраняя барьеры без потери качества работ, минрегион фактически стремится узаконить беззаконие.

Сегодня у нас огромное количество самовольных построек. Кроме того, растёт число нарушений земельного, градостроительного и экологического законодательства. Эти случаи связанны с захватами и застройками территорий без предварительной экспертизы. Во многом причиной является то, что действующее законодательство об экологической экспертизе выхолощено и поэтому юридических барьеров для реализации недопустимых проектов сегодня не стало. При том, что существуют общие бюрократические барьеры, именно нужные из закона убраны. Минрегион стремится ликвидировать последние остатки того, что хоть как-то сдерживает это беззаконие. Если эти поправки примут, бороться с самовольными работами станет практически бессмысленно. Более того, в этой ситуации будет крайне сложно потребовать от застройщика привести участок в первоначальное состояние.