Администрация Самары заплатит почти миллиард рублей за уборку городских дорог в течение года. Итоги открытого конкурса станут известны 18 октября. Любопытно, что конкурсное задание выглядит так, как будто раньше самарские дороги не убирались и на них не выезжали героические «единицы уборочной техники» и сотни муниципальных служащих.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Думы городского округа Самара Андрей Мастерков.

- Наверное, кроме МП «Благоустройство» будут и другие участники конкурса. В миллионном городе, я думаю, есть компании, которые могли бы выполнить работы по уборке городских дорог. Другое дело, что «Благоустройство» – это муниципальное предприятие. Если не загружать муниципальные предприятия подобными объёмами, тогда для чего они вообще? В том, чтобы возложить этот объём работы на МП «Благоустройство», есть определённая логика. Кроме того, что муниципальные предприятия специализируются именно на местных особенностях ведения работ, они ещё отчисляют, помимо налогов, около 20% своей прибыли в бюджет города. Получается, что город как бы сам себе выделяет деньги из бюджета и выполняет работы. Здесь логика есть: зачем отдавать эти деньги кому-то со стороны, когда можно их дать муниципальному предприятию, которое никуда не убежит, с которого всегда можно спросить по полной?

Что касается заявленной суммы, то, не зная всех деталей подряда, сложно сказать много это или мало. Скажем, это на слух много. А на самом деле, я думаю, сумма адекватна задаче.