Суд Центрального района Тольятти признал незаконными и необоснованными действия следователей самарского управления Следственного комитета России по осмотру и изъятию более 500 тонн полимерных отходов (от производства каучука), которые тольяттинское ООО «Промэкология» считало своими. Ранее тот же суд постановил вернуть отходы, добытые на территории химпредприятия. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ».

На 414,5 га земель ЗАО «Тольяттисинтез» располагаются производственные мощности завода «Тольяттикаучук» (оба предприятия – активы СИБУРа), компания арендует все эти площади, однако использует их частично. В декабре 2011 года СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).

Как следует из постановлений суда Центрального района Тольятти, 25 сентября 2011 года следователь Олег Клыгин проводил осмотр места происшествия и обнаружил «кучу отходов вещества черного цвета», к которой «имелся свободный доступ». Более 500 тонн вещества вывезли в Нижнекамск и передали на ответственное хранение ООО «ЭкоХимПолимер». До сих пор отходы не фигурируют в деле в качестве вещественного доказательства, арест на них не наложен, а на просьбу вернуть их был получен отказ.

Суд встал на сторону «Промэкологии» и признал действия следователей необоснованными. В СУ СКР по Самарской области считают, что прав на эти 500 тонн у предприятия нет, так как участок, на котором они извлекались, принадлежит местному управлению Росимущества, арендуется ЗАО «Тольяттисинтез». 

Дата рассмотрения кассационной жалобы пока не определена.