Заместитель директора Самарского медико-технического лицея Игорь Ермоленко рассказал порталу Засекин.Ру о том, как ведется прием интернет-заявок в школы.

- Зачем была введена эта новая система приема заявок и как Вы оцениваете результат её работы?

- Система была введена, чтобы сделать более прозрачным процесс подачи заявлений. Чтобы была возможность контроля над администрацией школ. Я думаю, что это облегчает и деятельность родителей, и деятельность школ. В целом направление верное. Дальше мы можем только взвешивать, какая система лучше: как в Самаре, с записью через электронную почту, или система записи через сайты, как это пытаются делать в Тольятти, как это делает Москва. Я думаю, что нужно рассматривать как некий эксперимент и ту, и другую систему. И дальше анализировать плюсы и минусы всех систем и принимать решение о том, как проводить прием заявлений. И не стоит забывать, что на федеральном уровне сейчас тоже рассматривается вопрос, каким образом будет вестись прием, в том числе и в первые классы. Там, вполне вероятно, могут появиться совершенно другие технологии записи.

- Может случиться так, что прием в школу будет вестись только через Интернет?

- Это дело родителей. Город позволяет и в том, и в другом виде заявления подавать. Я думаю, что альтернатива в формах подачи заявления – это дело хорошее.

- Новый метод исключает коррупциогенные  факторы?

- Да, в значительной степени. По опыту лицея могу сказать, что в день приема заявлений в лицее присутствовал представитель ОБОП, представитель прокуратуры. Все почтовые ящики для приема заявлений были заведены  департаментом  образования и им контролировались. Приём вело образовательное учреждение, но присутствовала форма контроля самых разных организаций.