Прокуратура Самарской области выступила с законодательной инициативой, в соответствии с которой в губернии будет создана специализированная служба по отлову безнадзорных животных, а также регламентированы их умерщвление, отлов и содержание в приюте. Проект закона «О безнадзорных животных на территории Самарской области» уже внесён в Самарскую губернскую думу.

Эту новость для экспертного портала Засекин.Ру прокомментировал сопредседатель совета Международного социально-экологического союза, член Общественных палат России и Самарской области Сергей Симак.

- Актуальность проблемы отлова и содержания безнадзорных животных очевидна. Закон «О безнадзорных животных на территории Самарской области» необходим. Но, удивительным образом, мне неизвестно, чтобы кто-то из экспертов принимал участие в разработке законопроекта, внесённого в Думу прокуратурой. Это вызывает у меня серьёзные сомнения в его качестве. Я достаточно много занимался этим вопросом, неоднократно заявлял о необходимости закона в публичной плоскости, в частности, на совещании Общественной палаты. Меня, как специалиста, прокуратура не спрашивала. И мне неизвестно, чтобы обращались к каким-либо вообще специалистам. Законопроекты, которые принимаются вот таким, техническим его назвать или политическим, образом, как правило, мертворождённые. Боюсь, что впоследствии всё сведётся к банальному уничтожению животных, которое, не говоря уже об этической части вопроса, не решит проблему. Под это просто будут списываться деньги, и всё.

Мне непонятно и то, на каком основании прокуратура выступает с законодательной инициативой по уничтожению животных. Прокуратура – это надзорный орган. Она должна следить за соблюдением законодательства. В российском законодательстве отсутствуют нормы, которые требуют уничтожать животных. Более того, есть действующая статья в Уголовном кодексе РФ о жестоком обращении с животными. Есть статья Гражданского кодекса РФ, ограничивающая действия в отношении безнадзорных животных. Законотворческая инициатива, внесённая прокуратурой – это очень любопытно. Крайне нетривиальная практика.