В Чапаевске, несмотря на объявленные проверки и повышенные меры безопасности, продолжается «сериал с тротилом». Вчера здесь с  железнодорожных путей вновь сошли вагоны с взрывоопасными веществами. За пожаром и взрывами на боеприпасном полигоне последовали чреватые трагическими последствиями инциденты на ОАО «Промсинтез».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Вчерашнее происшествие на «Промсинтезе» - это очередной тревожный звонок. Счастье ещё, что не случилось каких-то трагических эксцессов.

Очевидно, что системные решения по проблеме безопасности на «Промсинтезе» не были приняты после первой аварии на предприятии. А должны были быть приняты. Я очень надеюсь, что на эту ситуацию обратят внимание не только местные, но и региональные власти, а также все региональные ведомства, отвечающие за безопасность.

Естественно, что строгий спрос должен быть и с руководства «Промсинтеза». Уверен, что правоохранительным органам проще всего сделать крайним именно его. Но понятно, что такого рода предприятия военно-промышленного комплекса могут финансироваться исключительно из федерального бюджета. Не получая финансирования, они допускают такое обнищание своих инфраструктурных подразделений. Если нет целевого федерального финансирования на то, чтобы подобные «Промсинтезу» объекты содержались надлежащим образом, то они, значит, и не будут содержаться надлежащим образом. Кроме финансирования, разумеется, нужен ещё контроль.