Комендантский час для подростков в Самарской области может перерасти в «военное положение». Запрет находиться на улице после 22.00 депутаты Думы г.о. Тольятти хотят распространить на всю несовершеннолетнюю молодёжь, то есть поднять «запретную» возрастную планку с 16 до 18 лет.  Поправки в областной закон «Об определении мест, в которых не допускается или ограничено нахождение детей» уже рассмотрели на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политики Губернской думы.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал член комитета по здравоохранению, демографии и социальной политики Губернской думы Михаил Маряхин.

-  Я абсолютно поддерживаю своих коллег из Тольяттинской городской думы. Депутаты своё предложение подтвердили достаточно серьёзными выкладками, в том числе и по преступлениям, которые совершаются в отношении несовершеннолетних. Когда проект поправок обсуждался комитетом, то его также поддержала уполномоченный по правам человека и наш правовой департамент. Нововведения вызвали широкую дискуссию, к ним совершенно разное отношение. Например, вставал вопрос, а стоит ли устанавливать одинаковые правила для детей, проживающих в городе и сельских районах. Но если закон будет приниматься, то на территории всей Самарской области.

- Тем не менее, сложно представить, что 17-летний молодой человек после 22.00 будет сидеть дома.

- В любом законе есть свои плюсы и минусы. Для меня достаточно серьёзный аргумент – это высокий уровень преступности в отношении несовершеннолетних. Понятно, что в 17 лет молодые люди уже учится в вузах, они практически совершеннолетние, поэтому ограничивать их свободу не совсем целесообразно. Тем не менее, принять такой закон необходимо и приемлемо, он уже действует в других регионах. Мы организуем широкую дискуссию с представителями молодежных движений и молодежного парламента.