Долги жителей Самары за услуги ЖКХ продолжают расти, как снежный ком. За девять месяцев они увеличились почти на 300 миллионов рублей и составили к 1 августа 2013 года 3 миллиарда 494 миллиона рублей. Главные неплательщики областной столицы по-прежнему живут в Кировском, Промышленном и Советском районах.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал Президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Понятно, что три с половиной миллиарда рублей долга – это очень много. Но нельзя оценивать рост неуплаты исключительно по валовому показателю. Почему? Потому что у нас с вами за последний год с небольшим трижды повышались тарифы на ЖКХ. И это надо учитывать. Для того чтобы заключить, что имеет место рост неуплаты, нужно говорить не о валовом показателе, не о суммарном росте долга, а о временном показателе. То есть о том, увеличился или нет срок неплатежа. Насколько мне известно, средний срок не увеличился. Равно как и количество граждан, являющихся регулярными неплательщиками. Просто повысились тарифы на услуги ЖКХ, следствием чего и стало увеличение суммарного долга. Очевидно, что и механизмы принуждения к выплате долгов за ЖКХ работают неудовлетворительно. И это проблема.