Тарифы российских естественных монополий в 2014 году будут заморожены. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на состоявшемся в Ново-Огарёво совещании по бюджетным проектировкам на 2014 и 2015–2016 годы.  «Газпрому», «Россетям» и РЖД это грозит серьёзным сокращением инвестиционных программ и, как следствие, многомиллиардными убытками.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал кандидат экономических наук, директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин.

- Государство обязано регулировать тарифы естественных монополий. Прежде регулирование тарифов было неким инструментом получения политических дивидендов. Достаточно длительное время тарифы государственных монополий росли, причём без соответствующего роста качества товаров и услуг.

Замораживание тарифов естественных монополий позволит, в первую очередь, простимулировать их на более рациональное расходование своих средств и более грамотное выстраивание тарифной политики. Безусловно, это будет только плюс для граждан.

Причём в РЖД, мне кажется, несколько сгущают краски, заявляя о многомиллиардных убытках и вынужденном сокращении десятков тысяч сотрудников. РЖД – очень богатая монополия, имеющая серьёзный запас финансовой прочности. И отсутствие роста тарифов РЖД и других монополий в будущем году едва ли станет следствием финансового краха или невыполнения социальных программ. В конце концов, никто этого не допустит, никто не позволит это сделать ни РЖД, ни другим монополиям. Они немножко перетопчутся в следующем году и, может быть, не получат ту маржу, на которую рассчитывали, но, в любом случае, все свои социальные обязательства они будут выполнять.