Экс-мэр Самары, бывший лидер региональной «Справедливой России» и нефтяной магнат Виктор Тархов избавляется от одного из ключевых предприятий своей «бизнес-империи». За выставленные на продажу новокуйбышевское ОАО «Волгасинтез» и перевалочную базу нефтепродуктов в Бузулуке Оренбургской области собственники рассчитывают получить 1 млрд 70 млн рублей.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель департамента строительства и архитектуры Самары при мэре Викторе Тархове, экс-министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Бурнаев.

- Значимость «Волгасинтеза» во времена востребованности его продукции преувеличить невозможно. Это было предприятие уровня нынешних «ТоАЗа» и «Уралкалия».

Объявление о продаже «Волгасинтеза» отнюдь не свидетельствует об угасании бизнеса Виктора Тархова в Самарской области. Думаю, он избавляется от этого актива в пользу другого, более выгодного. Мне известно, что у Виктора Тархова сейчас есть несколько приоритетных проектов, в том числе и в авиационной отрасли.

В принципе, «Волгасинтез» и сейчас является привлекательным активом. Но за миллиард его вряд ли кто купит. Цена преувеличена процентов на тридцать, по моему разумению. Тому, кто купит «Волгасинтез» придётся немало потратиться на то, чтобы вновь запустить законсервированное производство. Получить лицензию, восстановить пришедшее в негодность оборудование, набрать персонал – всё это кроме труда потребует больших вложений. После этого нужно будет снова входить на рынок, что тоже так просто не совершается.