Антон Фёдоров назначен начальником управления президента РФ по вопросам государственной службы и кадров. Именно он в своё время содействовал назначению Олега Сысуева главой Самары, а затем вице-премьером правительства РФ и по одной из версий убедил Бориса Ельцина после путча 1991 года назначить главой администрации Самарской области Константина Титова.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал политолог, профессор кафедры политологии и социологии Самарского государственного университета Евгений Молевич.

- Как вы охарактеризуете политическую фигуру Антона Фёдорова?

- Нет такой политической фигуры. Антон Фёдоров – это отличный, грамотный и энергичный аппаратный работник хорошей «титовской школы».

Он – очень толковый бюрократ, не вкладывая в это слово никаких негативных коннотаций. Но чтобы Антон Фёдоров занимал какую-то политическую позицию, я не видел ни разу. Он не отдавал предпочтение ни правым, ни левым. Он отдавал предпочтение своей службе. Я это знаю хотя бы потому, как он относился ко мне. Поскольку я занимал промежуточную позицию, меня частенько не любили и те, и другие. Но вот Антон ко мне относился всегда нейтрально. Если я ему нужен был, к примеру, как социолог, то я на него работал, независимо от того, что я сказал накануне на митинге.

Такое отношение к своей работе позволило Антону работать и при советской власти, и при Ельцине, и при Путине. И позволит ему работать после Путина.

В общем, я рад за Антона. Приятно видеть, когда такие хорошие люди, кроме шуток и иронии хорошие люди, делают такую карьеру. Думаю, что президент не пожалеет об этом назначении.