На месте бывшего ипподрома помимо торговых и офисных центров будет возведён также физкультурно-спортивный комплекс, включающий ледовую арену и два бассейна. Открытый конкурс на проектирование комплекса объявлен министерством строительства. Максимальная цена заказа – 15 млн. 936 тыс. 635 руб.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Минахмет Халиуллов.

- Изначально нельзя было продавать ипподром. Он был нужен, он был важен для жителей Самары и Самарской области. Он был крупнейшим в Поволжье. В своё время здесь проводились серьёзные скачки.

Но раз уж так случилось, раз ипподром попал в частные руки, а именно в руки группы компаний «Сок», и был разрушен, то сейчас, естественно, территорию надо обустраивать. Я ещё удивляюсь, как сразу несколько соинвесторов, желающих заполучить эту землю, смогли договориться, чтобы на территории бывшего ипподрома были построены церковь, а теперь вот и ледовая арена и физкультурно-спортивный комплекс, а не только торговые центры.

И ледовый дворец, и бассейн востребованы. Приволжский и Солнечный микрорайоны, совокупное население которых семьдесят тысяч человек, являют собой спальный мешок. Поблизости нет ни одного дворца спорта. Как могли вообще умудриться построить столько жилья и не предусмотреть ни одного спортивного комплекса? Я представляю, как. Например, на площадке на стыке улиц Молодёжной, Кирова и Димитрова изначально должен был быть спорткомплекс. Однако во времена Георгия Сергеевича Лиманского она как бы «переработалась» и была переведена в категорию Ж-4, предполагающую многоэтажное строительство. Сейчас там небоскрёбы. Да так плотно, что, я думаю, нарушены требования по минимальной инсоляции.

Поэтому и ледовая арена, и бассейны, конечно, нужны в этом районе. Мы сейчас говорим о необходимости наличия таких спортивных сооружений в шаговой доступности. А жителям Приволжского и Солнечного микрорайонов чтобы попасть во дворец спорта, нужно проехать двадцать пять-тридцать километров.