В Особой экономической зоне Тольятти началось строительство завода немецкой компании Edscha. Предприятие будет производить автомобильные компоненты, в первую очередь, для альянса АвтоВАЗ-Renault-Nissan в рамках заключённых договоров. Таким образом, у российских предприятий аналогичного профиля появится серьёзный конкурент.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичёв.

- Я положительно отношусь к строительству завода Edscha в Тольятти. Это дополнительные рабочие места, дополнительные инвестиции в экономику Самарской области и дополнительные налоговые отчисления в бюджет региона.

Что касается опасений по поводу возможного вытеснения немецким холдингом местных предприятий с рынка автомобильных компонентов, то АвтоВАЗ ещё три года назад предупреждал всех поставщиков комплектующих, что они должны соответствовать европейским стандартам. Тот, кто задумался над этим, сейчас не пострадает от входа в регион компании Edscha. А кто нет – должен уйти. И это, я считаю, совершенно справедливо. Ведь от качества комплектующих зависит качество автомобиля. Не секрет, что автомобили АвтоВАЗа были невысокого качества именно из-за низкокачественных комплектующих.