День города Самары, «совпадающий» с прошлого года с лёгкой руки мэра Азарова с Днём Москвы, будет отмечаться три дня. В праздничной программе фестиваль по стритболу соседствует с фестивалями уличных театров, классической музыки и этнокультурных традиций.  Завершится праздник концертом с участием группы «Браво», ВИА «Синяя птица», дуэта «Баян Микс» и фейерверком.

За комментарием экспертный портал Засекин.Ру обратился к кандидату исторических наук Сергею Зубову.

- Как вы относитесь к тому, что День города Самары перенесён на осень?

- С исторической точки зрения это абсолютно нормально. Если мы возьмём небезызвестного вам князя Григория Осиповича Засекина, то, по всем данным, он начал строить крепость летом, а к осени закончил. Этот период вполне можно принять за точку отсчета, ничего здесь страшного и крамольного я не вижу. У Самары никогда не было какой-то определённой даты. Никто не закладывал камня и не писал на нём, что здесь будет построен город. Ориентировочно строительство началось весной, а к концу сентября - началу октября оно завершилось. Поэтому можно брать любую точку отсчета, если она будет удобна жителям города.

- Тем не менее, если строительство крепости завершилось в конце сентября, то зачем праздновать День города одновременно с Москвой?

- Это вы увидели между этим связь. А я даже никаких параллелей не проводил. Не думаю, что тут есть какая-то специальная подоплека, скорее всего, случайно получилось. Осенние празднования даже лучше, потому что люди свободнее. Сезон отпусков походит к концу, дачный сезон тоже заканчивается. В целом я не очень хорошо отношусь к деятельности городской администрации, но в этом случае ничего плохого не вижу.

- Нужны ли на празднике мероприятия, связанные с культурой и историей Самары?

- Мне, как историку, хотелось бы видеть на Дне города исторических персонажей или ярких личностей. Их у нас в Самаре не так уж и мало было. Но, видимо, как умеем, так и празднуем. Или можно, например, объявить по всем СМИ конкурс на создание памятника князю Григорию Засекину, устроить голосование. А у нас всё сделали втихомолку, подписали постановление, а никто толком об этом не знает. В День города должны быть культурные и исторические события, а не только танцы и пляски.