Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских прокомментировал для портала Засекин.Ру новость о том, что Самарская область ожидает 50 млн рублей на капремонт и переселение из ветхого и аварийного жилья.

- Как Вы оцениваете шансы Самары на получение этих денег?

- Шанс получить эти деньги у нас есть. Сейчас же работу фонда продлили до 2015 года, и его главной задачей будет работа с аварийным жильём, решение проблемы аварийного и ветхого жилья. Поэтому область и подала эту плановую заявку, которую фонд должен удовлетворить.

- 50 млн рублей – адекватная сумма для решения этой проблемы?

- Это не такая большая сумма. У нас лимит в этом фонде был определён в 5 млрд рублей. Из них 60% были на проведение капремонта и 40% - на аварийное жильё. Мы уже свой лимит выработали, но деньги в фонде остались. Вот они перераспределялись и регионам было предложено получить дополнительные деньги. Видимо, 50 млн рублей – это дополнительный лимит для Самарской области.

- То есть, эти 50 млн уже определены как деньги для нашего региона?

- Скорее всего, да. Потому что под эти деньги готовилась заявка и количество домов, и выполняемые работы.

- Финансы предполагается направить на переселение в дома в Отрадном, Сергиевском районе и Кинеле. Как Вы считаете, жители Самары насколько охотно будут туда переезжать?

- Там вопрос будет решаться несколько иначе. Принято решение о том, что будут закупаться квартиры, а закупаться они могут и в Самаре. Насколько я знаю, определена цена одного кв.м – 30 тыс. рублей. В принципе, за эти деньги можно найти жильё и в Самаре.

- Насколько остро эта проблема стоит в Самарской области?

- У нас, конечно, много ветхого и аварийного жилья и люди не очень хотят переезжать из центра города куда-то на окраины. В решении этой проблемы надо соблюсти и  интересы государства, и интересы собственников. Лучше, если они совпадут.  А вообще, эта проблема актуальна везде в России.