Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Казань, строительство которой планируется завершить к чемпионату мира по футболу 2018 года, может вообще не дойти до Самары. При самом благоприятном варианте развития событий самарский участок магистрали будет сдан в эксплуатацию только в 2028 году.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Возможно, что правительство вообще откажется от строительства магистрали Казань – Самара…

- Ясно, что правительство переменило планы в связи с тем, что строительство магистрали Казань – Самара предполагает очень большие затраты. Они превышают триллион рублей. Я ещё вот что думаю. К 2028 году, может быть, уже появятся новые способы доставки людей из одного пункта в другой.

- Телепортация?

- Ну, нет. Телепортация в 2028 году – это вряд ли. Но какие-то более совершенные способы, должно быть, появятся. И тогда высокоскоростные железнодорожные магистрали, наверное, станут устаревшими. Всё возможно.

С другой стороны, если мы говорим о том, что магистраль Казань – Самара нужна только для чемпионата мира по футболу, то тут тоже возникают вопросы. Действительно большой пассажиропоток на магистрали в ближайшей перспективе будет только во время Мундиаля. И строить из-за одного месяца эту магистраль представляется мне не самым рациональным. Вы представляете, сколько и каких дорог можно построить за эти деньги! И они вкупе дадут больший эффект, чем магистраль.

И тем более учитывая заявления руководства страны о том, что сейчас достаточно тяжёлая ситуация с наполнением федерального бюджета, я думаю, что к проекту строительства магистрали Москва – Казань надо отнестись предельно внимательно.