Квартиры пациентов Самарской психиатрической больницы беспрепятственно арендовали чиновники. Проведя специальную проверку, прокуратура Промышленного района Самары выяснила, что медицинское учреждение самостоятельно распоряжалось недвижимостью недееспособных пациентов, сдавая их квартиры в аренду госслужащим за 2000 рублей в месяц.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

-  Учреждения, в котором содержатся недееспособные граждане, выступают опекуном. Они вправе распоряжаться имуществом в интересах граждан, находящихся в психиатрической больнице. Деньги от сдачи недвижимости в аренду должны начисляться на счёт недееспособного человека или использоваться в его интересах. Но возникает вопрос, соответствовала ли арендная плата за квартиру рыночной стоимости. Ведь это могли быть квартиры в плохом состоянии, нужно разбираться. Если эти квартиры нельзя было сдать в аренду другим способом, то тогда нарушений нет. А если цена занижена, то, безусловно, это нарушение интересов пациентов.

- Даже в плохом состоянии аренда двухкомнатной квартиры в Самаре не стоит 2 тысячи рублей в месяц.

- Если госслужащий выступает физическим лицом, то арендовать квартиру - это не нарушение. Вот если этот человек занимает определённую должность, особенно связанную с Минздравом или обладает распорядительными ресурсами, тогда да. Скорее всего, две тысячи – это цена, которая показывалась официально и не исключено, что остаток использовался иначе. Может быть, квартиры сдавались по нормальной цене, но каким образом эти деньги оформлялись, и кто их получал? Я думаю, что эта история требует продолжения. Нужно выяснить, кто оформлял договоры аренды и получал деньги.