Министерство здравоохранения РФ  обязало «скорую помощь» приезжать на вызов в течение 20 минут. Приказ «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной помощи» уже зарегистрирован в Министерстве юстиции. Кроме того, теперь вызывать машину скорой помощи можно будет с помощью sms. Эти нормы вступают в силу с 1 января 2014 года.Сам приказ был опубликован вчера на официальном сайте Минздрава.

"Место расположения и территория обслуживания станции скорой медицинской помощи устанавливаются с учетом 20-минутной транспортной доступности", — говорится в документе. Бригаду скорой помощи теперь можно будет вызвать по телефонам "03", "103", "112" и с помощью sms.

Напомним, что в феврале Министерство здравоохранения напротив заявляло об отмене 20-минутного норматива. Однако впоследствии заместитель главы Минздрава РФ Татьяна Яковлева опровергла эту информацию, сказав, что норматив останется, поскольку этот показатель заложен национальном проекте "Здоровье" и государственной программе развития здравоохранения до 2020 года.

Как уже писал Засекин.Ру, самарская служба «скорой помощи» находится в критическом состоянии. На станциях «скорой» острая нехватка автомобилей,  оборудования и медперсонала. В Самаре из необходимых 100 машин  «скорой помощи» до последнего времени на линии выходит меньше 50.

Кроме того, не так давно работники «скорой»  оказались в центре коррупционного скандала.  В марте этого года губернатор Николай Меркушкин публично обвинил сотрудников самарской «скорой помощи» в сговоре с ритуальными агентствами.