Самарская губерния вырывается в российские лидеры по отмыванию денег и объёмам операций с «чёрным налом». Масштаб незаконных финансовых операций в регионе к концу июня превысил 119 млрд рублей. Поражённый уровнем и безнаказанностью «губернских прачечных» федеральный центр прислал в область специальную комиссию Генеральной прокуратуры.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Наше государство, заявляя о поддержке малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, реально поддерживает только нефтегазовый комплекс, исключительно крупный олигархический капитал. Именно эти предприятия получают максимальные льготы и преференции.

На нашей конференции, которую мы проводили в рамках Поволжского экономического форума, представители банков отмечали две тенденции. Это были представители региональных банков, и говорили они о Самарской области. Первая тенденция - сокращение интереса малого и среднего бизнеса к получению кредитов. Вторая - сокращение субъектов малого и среднего бизнеса. То есть бизнес реагирует ногами на то, что его положение реально ухудшается. И я думаю, что рост объёмов незаконных финансовых операций на территории Самарской области - это одна из реакций бизнеса. Малый бизнес в принципе выходит из игры, а те, кто не может сразу выйти, стараются таким способом, безусловно, незаконным, минимизировать налоговое бремя.