В областном министерстве труда прошло совещание по ситуации на ЗАО «Рейд-1», которая длится уже больше года. Долги по зарплате рабочим превысили 42 миллиона рублей, а само предприятие, на котором работало всего 300 человек, является крупнейшим должником в Самарской области. На его долю приходится 20% всех долгов по зарплатам в регионе.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал юрист коллегии адвокатов «Литис» Олег Казачек.

- Насколько я понимаю, в ситуации, сложившейся на заводе «Рейд», виноваты владельцы предприятия, которые вовремя не выдали свои бывшим работникам все необходимые документы, те же справки о заработной плате, и люди не смогли встать на учёт в органы службы занятости. Они просто тянули время, как это часто бывает на банкротящихся предприятиях.

- А куда же в таком случае смотрела прокуратура?

- Это можно оставить без комментариев. Это вопрос только к прокуратуре, куда она смотрела. При задержке зарплаты прокуратура обычно возбуждает уголовные дела. Либо, как минимум, проводит проверку и выносит предписание. Это всё достаточно серьёзно. Руководство должно доказывать, что у них нет возможности заплатить зарплату и т.д.

Конечно, должна была последовать жалоба в прокуратуру со стороны работников, они должны были получить какой-то ответ. Но, с другой стороны, прокуратура должна сама следить за соблюдением закона и проверять такие крупные предприятия. Так что здесь однозначно минус прокуратуре. Тем более что речь идёт о том, что руководство предприятия не выдавало документы, необходимые для постановки на учёт в органы службы занятости.