Сопредседатель Самарского регионального отделения общественной организации «Опора России» Владимир Тихонов рассказал порталу Засекин.Ру о том, почему Геннадий Кулаков кажется ему оптимальным управленцем ОАО «Авиаагрегат».

- Кому было выгодно чтобы Кулаков покинул совет директоров «Авиаагрегата»?

- Финансово-промышленные группы давно борются с этим предприятием. Сначала это была группа Алексея Леушкина, теперь его влияние ослабло, теперь «Ростехнологии» захватывают предприятие.

- Как Вы оцениваете Кулакова как управленца?

- Геннадий Алексеевич - высококвалифицированный специалист, который не дал предприятию погибнуть в своё время. И это единственное подобное предприятие в Российской Федерации, которое может конкурировать с подобным американским предприятием. Вот американцы шасси делают и «Авиаагрегат», больше никто.

- Как удалось конкурентам вывести Кулакова из совета директоров?

- Я в детали, честно говоря, не вникал. Но со стороны финансовых групп, конечно, сильное влияние по наработанным схемам. При этом они пользуются формальными принципами управления предприятием. Состав акционеров может быть разный, это зависит и от размеров акционерного общества. Если там до 1000 работающих, то это один совет директоров – 5 человек, если больше, то 7 человек, и так далее. Так по формальному принципу Кулакова могли из состава совета директоров исключить. Хотя г-н Кулаков – лучший управленец для завода, он отстаивает не только свои интересы, но и всего предприятия. Его в разное время пытались разорить, реорганизовать, подчинить, но Кулаков отстоял его.

- Получается, что суд действовал в интересах «Ростехнологий»?

- Суд действует по формальному принципу. Он - инструмент, исполняющий волю закона. Но вопрос в том, в чьих интересах проявляется эта воля – в интересах предприятия или финансовых групп. А суд не обсуждается, плохой он или хороший, суд действует по формальному принципу.