В Самаре продолжается вспышка заболеваемости серозным менингитом. В детских садах отдельные группы закрываются на карантин. Первые случаи заражения были выявлены в начале мая. По состоянию на 15 августа количество детей, заразившихся энтеровирусной инфекцией и оказавшихся в инфекционной больнице №5, уже достигло 140.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, 1-ый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей Лескин.

- Серозный менингит – это очень серьёзное заболевание. Очень жаль, что с каждым днём всё больше и больше ребятишек заболевают им. Необходимо в срочном порядке искать причины. Первое: кто источник? Второе: почему заболевание приобрело массовый характер?

Понятно, что серозный менингит не искоренён. Он находится в окружающей среде. Но если посмотреть на статистку последних лет, у нас не было таких всплесков. Это вам подтвердит любой врач-инфекционист.

Очевидно, что профилактика серозного менингита не сработала так, как должна была. Сейчас нужно выявить причину распространения этого страшного заболевания.

Нужно также донести до сведения родителей, в первую очередь до них, так как болеют чаще всего дети, что при первых признаках недомогания ребёнка необходимо сразу обращаться в больницу, а не заниматься самолечением. Менингит очень опасен, в отдельных случаях он приводит к летальному исходу. И такие случаи были в Самарской области.