Прокуратура Советского района вернула на доследование уголовное дело в отношении заместителя начальника по лечебно-профилактической работе и врача СИЗО № 1, которых подозревают в халатности, приведшей к смерти задержанного Владимира Чупшева. Надзорное ведомство сочло собранные следователями доказательства вины врачей недостаточными для того, чтобы отправить дело в суд.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Дмитрий Натариус.

- При подписании обвинительного заключения прокурор определяет: достаточно ли собранных по делу доказательств. Потому что обвинение в суде будет строить именно прокурор. Если каких-то действий не предпринято, например, не получена экспертиза или эксперт не дал конкретных ответов о причине смерти, времени, возможных согласительных действий других сотрудников по сохранению жизни, то, соответственно, прокурор уже предвкушает ту защиту, которая может быть построена и приведёт к оправданию. Поэтому без установления всех обстоятельств, прокурор не передаст  дело в суд. С другой стороны, спал накал страстей, при которых это дело было возбуждено. Сейчас дело уже не имеет той политической актуальности, чтобы передавать его в суд. Чупшев обманул многих дольщиков, и сейчас не та социальная подоплека, чтобы выискивать виновников в его смерти.

- Однако было заключение медицинской амбулаторной экспертизы о том, что Чупшева нужно поместить в стационар, были его жалобы об отсутствии необходимых лекарств. Почему же доказательств недостаточно?

- На самом деле, объем тех средств, которыми пользуются и обвиняемые, и адвокаты, достаточно широк. В том числе это жалобы на здоровье и желание поместить подозреваемого в стационар. Но не все жалобы обвиняемых подтверждаются клиническими показателями.